Альбина Кротова

Услуги:   Дизайн карточек, Дизайн презентаций, Веб дизайн

Телеграм: @Albina_archi

Я уже много лет работаю в одной небольшой инвестиционной компании в Москве, где в мой функционал, в том числе входит разработка и создание презентаций по проектам компании. Делала и логотипы и дизайнила визитки, даже сайты) и все это в повер поинте) Но на подряде была студия веб-дизайна, они брали мои проекты и доводили их до логического завершения. Мне было это всегда интересно.

В период пандемии, когда все перешли на удаленку, я решила пройти обучение на дизайнера интерфейсов. Училась в Яндекс.Практикуме 8 месяцев, получила диплом. Нужно было принимать решение, что делать дальше. Уходить из компании и погружаться в веб-дизайн полностью, переходить в продукт или продолжать работать и попробовать брать проекты как фрилансер.

В период поиска работы, я поняла одно, если уйду из компании просяду по финансам минимум 6 мес, а может и на год и не понятно, что будет дальше, уверенности, что закреплюсь как интерфейсник не было, т.к моей сильной стороной был UI (визуал - я в прошлом художник дипломированный), а UX (исследования, анализ, путь пользователя) мне не очень-то были интересны.

Так я и металась, продолжала работать, уходить не хотела, хороший коллектив, стабильная ЗП, хоть и не очень меня устраивала. Хотелось дополнительного заработка, совсем немного - тысяч 40-60. Как прибавка к имеющейся з/п - это меня вполне бы устроило.

В какой-то момент серфила по интернету в поисках чего-то, что бы дало мне знак, как быть и что делать с имеющимися знаниями, как их материализовать. И вот, я натыкаюсь на рекламу марафона по созданию карточек для маркетплейсов от школы UNID.

Естественно, я его прошла, естественно, я купила курс Дизайнер инфографики ) У меня довольно хорошая база владения Figma, и когда я поняла, что карточки можно делать в фигме, мне осталось только изучить сам принцип и логику их создания, так же аргументом в покупку курса было - изучение фотошопа, давно хотела структурно подойти к этому вопросу.

В процессе обучения, спустя месяц, я вышла на площадки фрилансеров и взяла свой первый заказ на Профи.ру. Заказ был на изготовление баннеров для ЯД. Несмотря на отсутствие отзывов и портфолио, как такового (отправила в качестве примера несколько баннеров, которые я когда-то делала на хакатонах в период прошлой учебы) заказчик выбрал меня исполнителем. Барьер страха перед первым заказом был преодален. Потом я начала уже нагло и активно откликаться на заказы по инфографике, к тому моменту было сформировано портфолио из учебных работ по карточкам для МП.

Могу с казать, что со второго месяца учебы - моя прибавка к бюджету составляла около 25 тыс в месяц. Я продолжала изучать инфографику в UNID: фотошоп, раздел про рич контент мне особенно зашел, тк он перекликался с моим опытом по созданию лендингов. Я очертила для себя сферу работ, в которых могу проявить себя - это карточки товаров, веб-баннеры для любых площадок и сайтов, лендинги, рич контент, и старые добрые презентации в повер поинт. К концу 3го месяца обучения, мой дополнительный заработок был около 40-50 тысяч. Оформила самозанятость.

Сейчас стабильный ежемесячный доход от фрилансерской деятельности около 60 тысяч в месяц, как я и хотела добавка к моей з/п. У меня 6 постоянных заказчиков на инфографику для WB и Ozon. Если период затишья - беру заказы с Профи.ру.

Работаю реально в удовольствие, прокачиваю насмотренность, анализирую, продолжаю обучаться, прохожу различные марафоны, решила сконцентрироваться на сфере маркетплейсов, тк это мой основной доход (который дополнительный :).

Что хочу сказать в заключение:) Школе UNID, я благодарна, за то, что они оказались в нужное время и в нужном месте перед моими глазами. За то, что благодаря марафону, я получила тот самый инсайт, который подсказал мне, что нужно делать. За ту базу обучения, которая вселила в меня уверенность, что я смогу и я смогла)