Светлана Анчугова

Услуги:   Дизайн логотипа, Фирменный стиль, Дизайн рекламы, Дизайн презентаций, Иллюстрация, Веб дизайн

Город: Санкт-Петербург

Телеграм: @svetlana_anchugova

Вконтакте: https://vk.com/id1281198

Мой путь в дизайн начался с хобби – начала делать женские украшения в 2010 году.

Это увлекло меня настолько, что решилась на университет и 5 лет отучилась на вечернем отделении на кафедре дизайна и прикладного искусства (2011-2016 гг).

Маленькое отступление. Забавно, но на эту специальность я посматривала еще сразу после школы, но такой университет был только в другом городе, а у меня не было возможности работать и оплачивать свою учебу и проживание, поэтому выбрала то, что мне было доступно в моем городе – экономику. Это и определило мою профессию – бухгалтер. Но она никогда мне не нравилась, и я постоянно искала отдушину в каком-либо творчестве – в стихах, рукоделии. И, начав делать украшения, поняла – хочу заниматься дизайном. И спустя много лет я все-таки получила эту специальность)).

С женских украшений перешла на производство женских аксессуаров из текстиля (в 2018 г.) – платков и шарфов – и несколько лет развивала это направление.

Тем не менее дизайн по-прежнему оставался для меня хобби. У меня были финансовые обязательства в виде ипотеки, а потом и учебы дочери в университете. Я мечтала заниматься дизайном, но не могла себе этого позволить – нужно было зарабатывать деньги. Так что днем я упахивалась на работе, иногда по 10-14 часов (я работала главным бухгалтером), а по ночам и выходным отводила душу и рисовала. Именно дизайн давал мне силы выдерживать нелюбимую работу, радость жизни и желание двигаться дальше, и я мечтала когда-нибудь перейти в дизайн полностью. За несколько лет я много чему научилась, так как рисовала для себя принты, делала полиграфию, сделала несколько сайтов под свои изделия. Но мои знания были разрозненными, однобокими, кроме того, не было опыта работы над заказами, соответственно, опыта работы с клиентами.

Как ни забавно, но пандемия оказала положительное влияние на мою жизнь – я начала практиковать удаленную работу. В 2021, уже поработав удаленно, я решилась на увольнение, решив зарабатывать фрилансом на бухгалтерии, чтобы оставалось больше времени на дизайн. Мой предыдущий работодатель остался моим клиентом на фрилансе, что позволяло мне выживать. Но эта деятельность не радовала меня, я не хотела этим заниматься ни за какие деньги и ни на каких условиях, она была просто моим выживанием. Потом началась спецоперация, и мои и без того очень слабые надежды на успехи в этой сфере рухнули окончательно – мои потенциальные клиенты начали уезжать из страны и закрывать бизнес. Я не знала, что делать. Мой предыдущий работодатель по-прежнему оставался моим клиентом, на эти услуги я жила, а все свободное время посвящала своему хобби – выпускала новые коллекции, расширяла ассортимент, а также проиллюстрировала и выпустила две книги стихов для своего папы (он у меня поэт). В 2023 году, поняв, что мой сайт уже устарел и не нравится мне, я прошла обучение на курсах по Тильде и сделала себе интернет-магазин. И после курсов поняла, что нужно делать и что я хочу – УХОДИТЬ В ДИЗАЙН ПОЛНОСТЬЮ.

Но тут, однако, осознала, что мне не хватает навыков, что у меня есть серьезные пробелы в дизайне – брендинг, современный стиль, насмотренность, да и инструменты не все знала, так как делала лишь ограниченный спектр задач. Задумалась о том, что мне как-то надо прокачаться в этой сфере и «случайно» (случайностей не бывает) мне попался на глаза интенсив от UNIDLogo start. Я кайфовала, когда делала задания на нем. А когда на анонсе основного курса Бренд-дизайнер нам еще рассказали и о реальных навыках, которые дает школа именно для заработка, я поняла – ВОТ ОНО, вот то, что мне нужно. Мне нужно было подкачать не только свои дизайнерские скиллы, мне нужно было научиться маркетингу и продажам, а школа это предлагала. В тот же вечер я подала заявку на обучение и оплатила учебу.

Учеба открыла мне новый мир, мир о котором я мечтала – мир дизайна. Я запоем смотрела и делала уроки, кайфовала и чувствовала, как постепенно заполняются мои пробелы в знаниях. Начав учиться в октябре 2023, с февраля 2024 начала брать первые заказы по дизайну. Раньше не брала из-за недостатка уверенности в своих силах и отсутствия времени (я еще продолжала вести бухгалтерию для своего клиента и иногда это занимало очень много времени, особенно в отчетный период). А уверенность – здравствуй синдром самозванца плюс повышенная ответственность за свою работу (издержки прошлой профессии, где отвечаешь за малейшую ошибку немалыми суммами). Но с каждым заказом и с невероятной поддержкой кураторов я начала верить в свои силы, видеть, что у меня получается, и я четко понимаю теперь, что могу заниматься только дизайном и зарабатывать только им.

Сожалею ли я о чем-нибудь? Только об одном – что не попала в UNID раньше и не поменяла раньше свою жизнь. И я безумно благодарна школе, всему её фантастическому коллективу за их невероятную отдачу и вклад в каждого студента, за эту возможность РЕАЛЬНОГО ИЗМЕНЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ!